Как работает спавн вещей в DayZ 0.60 и выше [INFO][0.60-0.61-0.62-1.0]

Тема закрыта
Фото
aby Создатель портала На форуме с 23 May 06

В последнее время каждый 3-й задает вопрос: "рестарт прошел, а лута нету, где лут, админы???"
Устал вам отвечать одно и то же. Эту тему посвятим именно этому вопросу!

 
И начнем с малого - с логики (кто не понял, вам в google).
Где вы все были, когда разработчики игры выпускали информацию по разработке игры и видео-блоги? И с чего вы решили вообще, что лут должен спавниться с рестартом сервера? Задайте сами себе эти вопросы хотя бы, не надо нам отвечать на них! Вы идете в игру, о которой ничего не знаете. Так если не знаете, почему нельзя эту информацию банально "погуглить", "заяндексить" и "нарамблерить"?
Впрочем, все что выше - это риторический вопрос, который вас в первую очередь должен беспокоить.
 
Перейдем к сути вопроса, а именно информации о системе спавна лута в версиях DayZ 0.60 и более новых (версии выше DayZ 0.60, DayZ 0.61, DayZ 0.62 к ним относится).



С версии DayZ 0.60 и выше разработчики игры внедрили в игру динамическую систему спавна игровых вещей на карте, завязанную на "центральной экономике лута" на сервера. Что это значит? Отвечаю:
 
Динамическая система спавна лута означает, что лут будет спавниться не с рестартом сервера, а в может спавниться в любой момент, когда это необходимо серверу. Т.е. буквально перед носом у вас лут может появиться, замениться на другой или вовсе исчезнуть (поскольку спавн вещи подразумевает очистку от старой вещи).
 
Система "центральной экономики лута" на сервере подразумевает большую огромную систему, собирающую информацию о количестве лута на всем сервере (т.е. на земле, в домах, в палатках, бочках, машинах, на разбитых вертолетах, и т.п.), состоянии каждой вещи (ruined, damaged, pristine и т.п.), количестве определенных типов вещей на карте, количестве именно одной вещи на всей карте (объект поиска вещей все тот же, весь сервер со всеми составляющими), и т.п. Перечислять тут можно долго, общее описаниие данной функции примерно такое, кто хочет более точную и полную информацию - изучайте записи от разработчиков игры, их дневники, стримы, форумы, найдете массу полезной и интересной информации.

Тем самым, вместе 2 названные выше операции (или функции, если их можно назвать таковыми) составляют одну единую систему спавна лута на сервере, которая:
1. Постоянно на протяжении какого-то времени проверяет все точки спавна лута на сервере
2. Оценивает количество лута в целом, количество определенного лута (одной вещички, и так с каждой), тип лута (к примеру, штанов на сервере в целом 756 (цифры с потолка)), состояние лута (каждой вещички), время от спавна данной вещи или от момента ее использования (поднятия, осмотра кем-либо) до момента ее переспавна, и другие параметры
3. Анализирует эти данные в каждой точке спавна лута на сервере, включая и бочки, и палатки, и мышины, и лут на земле, и на точках спавна, и т.п.
4. Принимает решение о переспавне определенных видов лута в одной из возможных точек спавна (они также просчитываются системой спавна в зависимости от множества ранее оцененных параметров)
5. Производит переспавн лута, вне зависимости от рестарта сервера
6. При рестарте сервер сохраняет информацию о всех вещах на сервере, в том числе и информацию об использовании этой вещи игроками, и уже с загрузкой сервера снова он просто ее восстанавливает, визуализируя нам картину того, что лут не переспавнивался (а он и не переспавнивался, ибо надобности не было в этом у "центральной экономике лута" на сервере).
Причем, этот лут может появиться и пропасть у вас перед носом, может пролежать в одном месте очень долго, благодаря тому, что игроки его изучают, может не переспавниться с рестартом, но переспавниться в любой момент при работающем сервере.

Примерно вот так все и работает.
Так что если у вас нет лута перед носом, далеко не факт, что он не спавнится. Возможно у кого-то на сервере палатки завалены этими самыми AKM-и и магазинами к нему, и он просто жадный и не делится ни с кем. А может вашу кофточку, которую вы видите на одном месте в казарме 10-й раз, уже изучило половина всех, посетивших сервер, игроков, и ее время переспавна банально обнулилось, поскольку этот предмет пользуется спросом именно в том месте на сервере игроками.
 
И не пишите больше "админ, спаси, помоги, не респавнится лут после рестарта", все респавнится, просто далеко не так, как вы думаете ;)
Ну а тем, кто всетаки не понял ничего, советую скачать DayZ 0.59 и играть там, поскольку эта система спавна никак не редактируется и зашита железно в функционал сервера игры.

Изменено: Phantom666, 02 June 2021 - 11:19 AM

Server online

discord.gg/teaByhy

Игровой портал ZoS
744
Server online

ZoS.Strikearena.ru